segunda-feira, 15 de maio de 2017

Reverso // Encontro de autores, artistas e editores independentes regressa à Cossoul


DIA 18 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

17h00 | Galeria, Sala da Biblioteca, Bar
Inauguração das exposições:
Nocturama, de Agência Calipo
Tem cuidado quando entrares no meu corpo: só tenho um coração, de Alexandre Esgaio
Impressões e cartazes, de Homem do Saco
O dom e a ruína, de Vasco Gato e Vitorino Coragem
Do Avesso, de Miss Print

17h30-19h00 | Sala Raul Solnado
Vídeo:
Projecção Secção Apostas – Jovens Realizadores
Fantasmas (Ricardo Alves, 2016)
Berlenga Grande (Vítor Carvalho, 2014)
Escadote (Nuno Lacerda, 2016)
Visita (Rui Esperança, 2015)
Heroísmo (Helena Estrela Vasconcelos, 2015)
Pedra (Gonçalo Robalo, 2015)

19h00-20h30 | Sala Raul Solnado
Apresentação de projectos:
Casa Fernando Pessoa, por Clara Riso
Festival Silêncio, por Marta Gamito
Livraria da Cossoul, por Duarte Pereira
Miss Print, por Rita Canas Mendes
Fábrica de Braço de Prata, por Nuno Nabais

20h30-23h30 | Sala Raul Solnado
Vídeo:
Apresentação e projecção do documentário Saudade Burra, de Nuno Costa Santos (assinalando os 80 anos do nascimento de Fernando Assis Pacheco)
Lançamentos, apresentações e leituras:
Apresentação do livro «Ficção – Obras Completas, Volume I», de Mário-Henrique Leiria (E-Primatur), com apresentação de Tania Martuscelli e leituras por Miguel Santos;
Lançamento do livro «Querer do corpo, peso (e outros textos)», de Sónia Baptista (não edições), com presença da autora e do editor, apresentação de Maria Sequeira Mendes;
Lançamento do livro «Odes Olímpicas», de Píndaro, tradução de António de Castro Caeiro (Abysmo), com apresentação de José Pedro Serra e Paulo José Miranda e leituras por José Anjos

23h30-00h00 | Sala Raul Solnado
Sessão musical:
003 (Gonçalo Prazeres, Samuel Lercher e Rui Pereira)

00h00 | Sala da Biblioteca
Playlist:
Gustavo de Matos Sequeira

DIA 19 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

18h00-18h30 | Sala Raul Solnado
Apresentação de projectos:
25 anos do Teatro Meridional, por Miguel Seabra e Natália Luiza

18h30-20h30 | Sala Raul Solnado
Apresentação de projectos:
Traça/Videoteca de Lisboa, por Inês Sapeta Dias e Fátima Ribeiro
Desisto, por Margarida Borges e Ricardo Martins
Homem do Saco, por Luís França
Largo Residências, por Marta Silva
Agência Calipo, por Agência Calipo

Mesa redonda:
Tradução e escrita, moderada por António Mega Ferreira,
com Daniel Jonas, Golgona Anghel, José Maria Vieira Mendes e Paola d’Agostino

21h30-23h00 | Sala Raul Solnado
Apresentações, leituras e performances:
Selecção de textos de Raul Brandão, por Colectivo Prisma (Cláudio Henriques, Rosa Azevedo e Sara Felício);
Poesia Colombiana, com apresentação de Lauren Mendinueta, leituras por Lauren Mendinueta e Teresa Coutinho, com acompanhamento musical (saxofone) de Edouard Rambourg;
Leituras do livro «Canícula», de Daniel Jonas (Língua Morta), pelo autor e convidados

23h00-00h00 | Sala Raul Solnado
Sessões musicais:
ROQUE (João Roque e André David)
AISHA (Telma Pereira e Olmo Marin)

00h00 | Sala da Biblioteca
Playlist:
Dj Marujo

DIA 20 DE MAIO, SÁBADO

16h00-18h30 | Sala Raul Solnado
Vídeo:
Série de projecções Novos Vídeo-Ensaios,
de Clara Alves, Ricardo Magalhães, Maria Ganem, Adriana Delgado, Paulo Porfírio, Leonor Areal, Sofia Yala Rodrigues, Lúcia Lima, André Agostinho, Patrícia Andrade, João Costa e Guilherme Rodriguez

18h30-20h30 | Sala Raul Solnado
Apresentação de projectos:
A poesia não tem grades, por Filipe Lopes
Terças de poesia clandestina, por Vasco Macedo
Editora Antítese, por Diogo Fernandes e Gonçalo Losada Rodrigues
Tem cuidado..., por Alexandre Esgaio
Revista Caliban, por João Oliveira Duarte

Mesa redonda:
Compor a Escuta, moderada por Rui Magno Pinto,
com Ernesto Donoso (Espanha), Gonçalo Gato (Portugal), Pedro Janela (Portugal) e Ricardo Bernardes (Brasil)

21h30-23h00 | Sala Raul Solnado
Vídeo:
Projecção do vídeo-documentário Arquipélago, Episódio 6: Eucanaã Ferraz – Redundância, errância, perfeição
Leituras:
A poesia não tem grades, por Filipe Lopes e convidados
Leituras/Performance:
«Clube dos Haxixins», por Nuno Moura

23h00-00h00 | Sala Raul Solnado
Sessões musicais:
CRIME (Nazaré da Silva, Samuel Dias e João Paulo Esteves da Silva)
Paulo Curado e Miguel Mira

00h00 | Sala da Biblioteca
Playlist:
Grémio Nefelibata

Sem comentários:

A minha canção podia arder-me

17 de Novembro 21h30 Cossoul Av. D. Carlos I 61 Lisboa  Há vários conceitos de escrita, o difícil é reconhecê-los sem cair em f...